Accademia professionale triennale di recitazione, regia e drammaturgia del Teatro BrancaccioSala Umberto di Roma diretta da Lorenzo Gioielli.

“Noi vogliamo che i nostri allievi, alla fine del percorso triennale, siano in grado di interpretare qualunque personaggio con profondità e coraggio, siano capaci di scrivere un testo che riguardi sia loro che il pubblico e che siano all’altezza di dirigere i propri colleghi aiutandoli registicamente a esaltare le loro prestazioni”.

Lorenzo Gioielli

AUDIZIONI

SCOPRI DI PIU'

OUTBACK

A.A. 2023/2024

Liberamente tratto da “Ascolta i fiori dimenticati” di Holly Ringland
Tutor drammaturgia Lorenzo Gioielli
Coreografia e regia Alessia Gatta

CLOSE TO ME

A.A. 2023/2024

Dall’omonimo brano di The Cure
Tutor drammaturgia e regia Fabrizio Arcuri

 

VERGOGNA

A.A. 2023/2024

Da “Racconti” di Anton Čechov
Tutor drammaturgia Lorenzo Gioielli
Regia Virginia Franchi

TEMPESTE

A.A. 2023/2024

Da “La tempesta” di William Shakespeare
Tutor drammaturgia Tamara Bartolini
Regia Bartolini/Baronio

BENVENUTI A LAGO NEGRO

A.A. 2022/2023

Da “Il mostro” di Samuele Bersani
Tutor drammaturgia Alberto Fumagalli
Regia Lorenzo Gioielli

 

WAITING IN THE SKY

A.A. 2022/2023

Da “Il cielo sopra Berlino” di Wim Wenders
Tutor drammaturgia Tamara Bartolini
Regia Bartolini/Baronio

 

CASSANDRA. CHE COSA RESTA

A.A. 2022/2023

Da “Cassandra” di Christa Wolf
Tutor drammaturgia e regia
Frosini/Timpano

GIROTONDO

A.A. 2022/2023

Da “Girotondo” di Arthur Schnitzler
Tutor drammaturgia e regia Fabrizio Pallara

SE IL CUORE NON MI TIENE

A.A. 2021/2022
Liberamente tratto dalle opere di P.P. Pasolini
tutor drammaturgia Lorenzo Gioielli
movimento scenico Alberto Bellandi
Regia video Marco D’Amelio, regia Virginia

CHE E', CHE NON E'

A.A. 2021/2022
Da “Ciascuno a suo modo” di L. Pirandello
tutor drammaturgia e regia Frosini/Timpano

 

DAL CUORE DELLE CITTA' INVISIBILI

A.A. 2021/2022

Da “Le città invisibili” di I. Calvino
tutor drammaturgia Tamara Bartolini
regia Bartolini/Baronio

MATRIOSKA

A.A. 2021/2022
Ispirato alla tragedia Greca
tutor drammaturgia e regia Giampiero Rappa

PER AVERTI MEGLIO

A.A. 2020/2021
Da “Cappuccetto Rosso” dei F.lli Grimm
Tutor drammaturgia Daniele Prato
Movimento Scenico Alberto Bellandi
Regia Lorenzo Gioielli

Non è un paese per noi

A.A. 2020/2021

Da “Amleto” di W. Shakespeare
Tutor drammaturgia Lorenzo Gioielli
Movimento Scenico Alberto Bellandi
Regia Virginia Franchi

 

l nostro sogno di una notte di mezza estate

A.A. 2020/2021

Da “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare
Tutor drammaturgia e regia Fabrizio Pallara

Antigone soffia contro

A.A. 2020/2021

Da “Antigone” di Sofocle
Tutor drammaturgia Tamara Bartolini
Regia Bartolini/Baronio

INSOMNIA

A.A. 2019/2020
Da “Frankenstein” di M. Shelley

Drammaturgia Lorenzo Gioielli
Movimento scenico Alberto Bellandi
Assistente alla regia Filippo Tirabassi

LA TERRA PERDUTA

A.A. 2019/2020
Da “Furore” di J. Steinbeck

Drammaturgia Tamara Bartolini
Movimento scenico Michele Baronio, Alberto Bellandi
Regia Bartolini/Baronio

L'INVERNO DEL NOSTRO SCONTENTO

A.A. 2019/2020
Da “Riccardo III” di W. Shakespeare
Drammaturgia Katia Ippaso
Movimento scenico Alberto Bellandi
Regia Virginia Franchi

LA BALLATA DEI MATTI

A.A. 2019/2020
Da “Il tenace soldatino di stagno” di H.C. Andersen

Drammaturgia Daniele Prato
Movimento scenico Alberto Bellandi
Regia Giuseppe Marini

IL TUFFO

A.A. 2018/2019
 dal terzo atto di “Piccola città” di T. Wilder

a cura di Lorenzo Gioielli
Alberto Bellandi
Virginia Franchi  

Stani

ODIO STANISLAVSKIJ

A.A. 2018/2019
da “Romanzo teatrale” di M. Bulgakov
a cura di Daniele Prato e Giampiero Rappa

LA CLASSE

A.A. 2018/2019
da “Alice nel paese delle meraviglie”

a cura di Marco Cavalcoli e Katia Ippaso

PRIMAVERE

A.A. 2018/2019
Da “Risveglio di primavera”
di Frank Wedekind
a cura di Virginia Franchi e Katia Ippaso

PAROLA DI MACBETH

A.A. 2017/2018
Da “Macbeth”
di W. Shakespeare

A cura di Alberto Bellandi e Daniele Prato

3 D

A.A. 2017/2018
Da “Le Baccanti” di Euripide.

A cura di Rozenn Corbel e Rosa Masciopinto.

I NOSTRI FANTASMI

A.A. 2017/2018

Da “Questi fantasmi” di E. De Filippo
A cura di Katia Ippaso e Marco Cavalcoli

SOGGETTI PER UN BREVE RACCONTO

A.A. 2017/2018
Da “Il gabbiano” di A. Cechov
A cura di Virginia Franchi e Lorenzo Gioielli

BARNABA’S SHOW

A.A. 2016/2017

Da “il Gabbiano” di Anton Cechov

 

DA OTELLO

A.A. 2016/2017
Da “Otello”, di William Shakespeare

 

CASA GODOT

A.A. 2016/2017

Da “Aspettando Godot” di Samuel Beckett

 

L’ISOLA MAGICA

A.A. 2016/2017

Da “I Giganti della montagna” di Luigi Pirandello